|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Matematika
Satuan Pendiikan` : SMA/MAN
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan
Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
A.
Standar Kompetensi
3. Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan fungsi linear
B.
Kompetensi Dasar
3.1 Menyele-saikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel
C.
Indikator
-
Menjelaskan arti penyelesaian suatu sistem linier
-
Menentukan penyelesain sistem persamaan linier dua variabel
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1. Memahami pengertian Sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran
linear dan kuadrat dalam dua variabel.
2. Menyelesaikan dan dapat menuliskan sistem persamaan
linier dua variabel.
E.
Materi Ajar
Sistem Persamaan Linear Dengan Dua Variabel (SPLDV)
F.
Model dan Metode Pembelajaran
Model :
Cooperative learning Tipe STAD
Metode :
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian Tugas
G.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
(3’)
1. Guru
memberi salam
2. Apersepsi : Guru
memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
ruang sampel suatu percobaan
3. Motivasi : Guru
memberikan motivasi akan pentingnya
mempelajari sistem persamaan linier dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
Kegiatan Inti (10’)
1.
Guru menjelaskan
secara singkat tentang Sistem Persamaan Linear Dengan Dua Variabel (SPLDV)
2. Guru membentuk beberapa kelompok, setiap kelompok tediri
dari 4-6
siswa dengan kemampuan yang berbeda-beda.
3. Guru membagikan lembaran soal dan alat peraga, kemudian
meminta kelompok untuk mengerjakan lembaran soal dengan menggunakan alat peraga
yang sudah ada.
4. Guru mengarahkan dan memberikan penegasan pada materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
5. Guru memberikan penghargaan pada kelompok berdasarkan
kelompok/individu yang dapat menjawab soal secara cepat dan tepat.
6. Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan hasil dari soal
yang telah dikerjakan.
Kegiatan Akhir (2’)
1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
materi yang telah dibahas.
2. Guru memberikan PR dan menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
agar tetap belajar.
H.
Media dan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
Lembar Kerja Siswa, alat peraga
2. Sumber :
Matematika untuk SMA kelas X (Wirodikromo,Sartono Matematika
SMA Kelas X,
Erlangga: jakarta 2006).
I.
Penilaian
1. Tekhnik :
Tugas kelompok
2. Bentuk :
Uraian singkat
3. Soal :
1.
Pembahasan
Dari persamaan
Subtitusikan ke persamaan
Subtitusikan nilai y = -1 ke persamaan
Jadi himpunan penyelesaian SPLDV adalah {(1 , -1)}.
LEMBAR KERJA SISWA
1.
Carilah himpunan
penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini
Pembahasan
Dari persamaan
Subtitusikan ke
persamaan
Subtitusikan nilai y
= -1 ke persamaan
Jadi himpunan
penyelesaian SPLDV adalah {(2 , -1)}.
2.
Himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan :
Pembahasan
Subtitusi
persamaan (1) ke persamaan (2)
Himpunan
penyelesaiannya adalah
TEORI SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN SISTEM PERSAMAAN
CAMPURAN LINEAR DAN KUADRAT DALAM DUA VARIABEL
Pengertian Sistem Persamaan Linear Dan Sistem
Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Definisi Sistem
Persamaan Linear Dengan Dua Variabel (SPLDV) :
Persamaan
linear dengan dua variabel adalah persamaan linear yang memiliki dua variabel,
dan pangkat masing-masing adalah satu. Persamaan linear dua variabel memiliki
bentuk umum :
Dengan
Dengan
a, b, dan c adalah konstanta, x dan y adalah variabel.
Penyelesaian
atau himpunan penyelesaian suatu SPLDV dengan dua peubah dapat ditentukan
dengan beberapa cara, di antaranya adalah dengan menggunakan:
I.
Metode grafik
II.
Metode subtitusi
III.
Metode eliminasi
IV.
Metode determinan
Contoh (metode grafik)
1. Tentukan himpunan penyelesaiian persamaan
Jawab
Pada persamaan
Untuk
Untuk
Jadi, grafik
Pada Persamaan
Untuk
Untuk
Jadi, Grafik
Coba perhatikan, ketika kita membuat grafik jika kedua
garis lurus dari kedua persamaan berpotongan di satu titik, yaitu (-3 , 4).
Dengan demikian diperoleh himpunan penyelesaian adalah {(-3 , 4)}.
Contoh
2.
Pembahasan
Dari
persamaan
Subtitusikan
ke persamaan
Subtitusikan
nilai y = -1 ke persamaan
Jadi
himpunan penyelesaian SPLDV adalah {(1 , -1)}.
LEMBAR KERJA SISWA
3.
Carilah himpunan
penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini
PR
1.
Himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan :
INSTRUMEN
PENILAIAN TES PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA
KELOMPOK)
Sekolah :
SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Materi : Sistem Persamaan Linear Dan Sistem
Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Pertemuan :
1
Kelompok :
Nama Siswa :
SOAL!
1.
Carilah himpunan
penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini
KUNCI JAWABAN
DAN PEDOMAN PENSKORAN PADA ASPEK PENGETAHUAN
KUNCI JAWABAN :
Dari persamaan
Subtitusikan ke
persamaan
Subtitusikan nilai y
= -1 ke persamaan
Jadi himpunan
penyelesaian SPLDV adalah {(2 , -1)}.
PEDOMAN
PENSKORAN
RUMUS NILAI AKHIR (NA)
NA =
DAFTAR NILAI
SISWA ASPEK PENGETAHUAN
Sekolah :
SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Materi :
Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam
Dua Variabel
Pertemuan :
1
NA =
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES
PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Sekolah :
SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
X/Ganjil
Materi :
Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam
Dua Variabel
Pertemuan :
1
Kelompok :
Nama Siswa :
Petunjuk Pengisian :
Beri tanda check
list( √ ) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok
selama proses pembelajaran berlangsung.
Kualifikasi nilai akhir (NA) penilaian sikap :
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES
PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
NA =
DAFTAR NILAI SISWA
ASPEK DALAM PEMBELAJARAN TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN
Sekolah :
SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :X/Ganjil
Materi :
Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam
Dua Variabel
Pertemuan :
1
NA =
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rabu, 23 Maret 2016
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar