Rabu, 23 Maret 2016


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran          : Matematika
Satuan Pendiikan`     : SMA/MAN
Kelas / Semester        : X/Ganjil
Materi Pokok             : Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Alokasi Waktu           : 1 x 15 Menit

A.    Standar Kompetensi
3.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi linear

B.     Kompetensi Dasar
3.1     Menyele-saikan sistem persamaan  linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel

C.    Indikator
-        Menjelaskan arti penyelesaian suatu sistem linier
-        Menentukan penyelesain sistem persamaan linier dua variabel

D.    Tujuan Pembelajaran

       Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:
1.                Memahami pengertian Sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
2.    Menyelesaikan dan dapat menuliskan sistem persamaan linier dua variabel.

E.     Materi Ajar
Sistem Persamaan Linear Dengan Dua Variabel (SPLDV)

F.     Model dan Metode Pembelajaran
Model              : Cooperative learning Tipe STAD
Metode            : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian Tugas

G.    Langkah-Langkah Kegiatan
       Pendahuluan (3’)
1.      Guru memberi salam
2.      Apersepsi       : Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami  ruang sampel suatu percobaan
3.      Motivasi         : Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari sistem persamaan linier dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

Kegiatan Inti (10’)
1.      Guru menjelaskan secara singkat tentang Sistem Persamaan Linear Dengan Dua Variabel (SPLDV)
2.      Guru membentuk beberapa kelompok, setiap kelompok tediri dari 4-6 siswa dengan kemampuan yang berbeda-beda.
3.      Guru membagikan lembaran soal dan alat peraga, kemudian meminta kelompok untuk mengerjakan lembaran soal dengan menggunakan alat peraga yang sudah ada.
4.      Guru mengarahkan dan memberikan penegasan pada materi pembelajaran yang telah dipelajari.
5.      Guru memberikan penghargaan pada kelompok berdasarkan kelompok/individu yang dapat menjawab soal secara cepat dan tepat.
6.      Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan hasil dari soal yang telah dikerjakan.

Kegiatan Akhir (2’)
1.      Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
2.      Guru memberikan PR dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
3.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan agar tetap belajar.

H.    Media dan Sumber Belajar
1.      Media/Alat     : Lembar Kerja Siswa, alat peraga
2.      Sumber           : Matematika untuk SMA kelas X (Wirodikromo,Sartono Matematika
SMA Kelas X, Erlangga:  jakarta 2006).

I.         Penilaian
1.      Tekhnik          : Tugas kelompok
2.      Bentuk           : Uraian singkat
3.      Soal                :          

1.      Carilah himpunan penyelesaian dari setiap SPLDV
           
           
Pembahasan
Dari persamaan
Subtitusikan ke persamaan  diperoleh:
 , Masing-masing dikalikan 2
        
Subtitusikan nilai y = -1 ke persamaan maka diperoleh:
Jadi himpunan penyelesaian SPLDV adalah {(1 , -1)}.


Mengetahui,
Kepala Sekolah,



ROSIDA RAKHMAWATI, M.Pd
NIP.
Bandar Lampung, 07 Maret 2016
Guru Matematika



NUR KESUMAYANTI
NPM. 1311050178


LEMBAR KERJA SISWA

1.      Carilah himpunan penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini
Pembahasan
Dari persamaan
Subtitusikan ke persamaan  diperoleh:
 , Masing-masing dikalikan 2
        
Subtitusikan nilai y = -1 ke persamaan maka diperoleh:
Jadi himpunan penyelesaian SPLDV adalah {(2 , -1)}.
2.      Himpunan  penyelesaian dari sistem persamaan :         adalah...
  
Pembahasan
                                                            ...(1)
                    ...(2)
Subtitusi persamaan (1) ke persamaan (2)
Himpunan penyelesaiannya adalah



TEORI SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN SISTEM PERSAMAAN CAMPURAN LINEAR DAN KUADRAT DALAM DUA VARIABEL


 
Pengertian Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Definisi Sistem Persamaan Linear Dengan Dua Variabel (SPLDV) :
Persamaan linear dengan dua variabel adalah persamaan linear yang memiliki dua variabel, dan pangkat masing-masing adalah satu. Persamaan linear dua variabel memiliki bentuk umum :
Dengan
Dengan a, b, dan c adalah konstanta, x dan y adalah variabel.
Penyelesaian atau himpunan penyelesaian suatu SPLDV dengan dua peubah dapat ditentukan dengan beberapa cara, di antaranya adalah dengan menggunakan:
       I.            Metode grafik
    II.            Metode subtitusi
 III.            Metode eliminasi
 IV.            Metode determinan

Contoh (metode grafik)
1.      Tentukan himpunan penyelesaiian persamaan  dengan metode Grafik!
Jawab
Pada persamaan
Untuk
Untuk
Jadi, grafik melalui Titik (0 , 2) dan (3 , 0).
Pada Persamaan
Untuk 
Untuk
Jadi, Grafik  melalui titik (0 , 2) dan (-1 , 0) .
Coba perhatikan, ketika kita membuat grafik jika kedua garis lurus dari kedua persamaan berpotongan di satu titik, yaitu (-3 , 4). Dengan demikian diperoleh himpunan penyelesaian adalah {(-3 , 4)}.

Contoh
2.      Carilah himpunan penyelesaian dari setiap SPLDV
           
           
Pembahasan
Dari persamaan
Subtitusikan ke persamaan  diperoleh:
 , Masing-masing dikalikan 2
        
Subtitusikan nilai y = -1 ke persamaan maka diperoleh:
Jadi himpunan penyelesaian SPLDV adalah {(1 , -1)}.


LEMBAR  KERJA SISWA
3.      Carilah himpunan penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini

PR
1.      Himpunan  penyelesaian dari sistem persamaan :         adalah...
  





INSTRUMEN PENILAIAN TES PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Sekolah                   : SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : X/Ganjil
Materi                     : Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Pertemuan               : 1
Kelompok       :
Nama Siswa    :
1. ...................................................          4. ......................................................
2. ...................................................          5. ......................................................
3. ...................................................

SOAL!
1.      Carilah himpunan penyelesaian dari tiap SPLDV berikut ini
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN PADA ASPEK PENGETAHUAN

KUNCI JAWABAN :
Dari persamaan
Subtitusikan ke persamaan  diperoleh:
 , Masing-masing dikalikan 2
        
Subtitusikan nilai y = -1 ke persamaan maka diperoleh:
Jadi himpunan penyelesaian SPLDV adalah {(2 , -1)}.

PEDOMAN PENSKORAN
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal
Skor
Jawaban tepat
4
Jawaban benar, kurang tepat
3
Jawaban benar, tidak ada penjelasan
2
Jawaban salah
1
Tidak menjawab
0
RUMUS NILAI AKHIR (NA)
NA =
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN

Sekolah                       : SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X/Ganjil
Materi                          : Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Pertemuan                   : 1
No
Nama
Nomor Soal
Jumlah
NA
1
2
3
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






NA =

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Sekolah                   : SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : X/Ganjil
Materi                     : Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Pertemuan               : 1

Kelompok       :
Nama Siswa    :
1. ...................................................          4. ......................................................
2. ...................................................          5. ......................................................
3. ...................................................

Petunjuk Pengisian      :
Beri tanda check list( √ ) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.
No
Aspek yang di observasi
Hasil Pengamatan
1
2
3
4
1
Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok




2
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok




3
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok




4
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok




5
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain




Jumlah




Total

Nilai Akhir (Total / 5)


Kualifikasi nilai akhir (NA) penilaian sikap :
Skor
Kualifikasi
1
Sikap Kurang (K)
2
Sikap Cukup (C)
3
Sikap Baik (B)
4
Sikap Sangat Baik (SB)

Mengetahui,
Kepala Sekolah,



ROSIDA RAKHMAWATI, M.Pd
NIP.
Bandar Lampung, 07 Maret 2016
Guru Matematika



NUR KESUMAYANTI
NPM. 1311050178

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

ASPEK
KRITERIA
SKOR
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
Selalu Tampak
4
Sering Tampak
3
Mulai Tampak
2
Belum Tampak
1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
Selalu Tampak
4
Sering Tampak
3
Mulai Tampak
2
Belum Tampak
1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
Selalu Tampak
4
Sering Tampak
3
Mulai Tampak
2
Belum Tampak
1
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
Selalu Tampak
4
Sering Tampak
3
Mulai Tampak
2
Belum Tampak
1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Selalu Tampak
4
Sering Tampak
3
Mulai Tampak
2
Belum Tampak
1

NA =
DAFTAR NILAI SISWA ASPEK DALAM PEMBELAJARAN TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN

Sekolah                       : SMA 1 CAHAYA
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            :X/Ganjil
Materi                          : Sistem Persamaan Linear Dan Sistem Persamaan Campuran Linear Dan Kuadrat Dalam Dua Variabel
Pertemuan                   : 1

No
Nama siswa
Skor Aktivitas Siswa
Juml
ah
NA
Interaksi
Kerja sama
Kesungguhan
Menghargai dalam kelompok
Menghargai kelompok lain



































































































































































NA =




Mengetahui,
Kepala Sekolah,



ROSIDA RAKHMAWATI, M.Pd
NIP.
Bandar Lampung, 07 Maret 2016
Guru Matematika



NUR KESUMAYANTI
NPM. 1311050178